Liste des députés provinciaux

 

Assemblées provinciales issues des élections du 29 octobre 2006

 

Liste à jour au 1er juillet 2009

 

 

LISTE DES DEPUTES DE LA PROVINCE ORIENTALE

 

MEMBRES DU BUREAU

 

NOM

POST NOM

PRENOM

FONCTION

PARTI POLITIQUE

BASANGO

MAKEDJO

LEON DEHON

PRESIDENT

MSR

ZIANA

MBOLINANI

CAROLINE

VICE-PRESIDENT

CODECO / G P DEMOCRATES UNIS

MUTRO

WULIMUPE

CHARLES

RAPPORTEUR

FR / PAJ / G P MSR

ARAMA

NDIAMA

ISMAEL

RAPPORTEUR ADJ

RCD/KML / G P MSR

ILONGO

TOKOLE

JEAN

QUESTEUR

PDC / ECOFIN / G P MSR

 

MEMBRES

 

NOM

POST NOM

PRENOM

PARTI POLITIQUE

COMMISSIONS PERMANENTES

DIANE

-

PAULIN

G P DEMOCRATES UNIS

PAJ / Président

BANGI

BANGI

-

G P C D

PAJ / Vice-président

MAGO

OZINGA

-

 G P DEMOCRATES UNIS / Questeur

PAJ / Rapporteur

AGBODU

-

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province

PAJ / Rapporteur adjoint

ADIRODU

-

-

-

PAJ

MAYONGA

-

-

-

PAJ

MAMBULU

-

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province

-

HERI

BARAKA

-

G P C D / Président

PAJ

DEMA

KAMA

-

G P F R / G P MSR

PAJ

AGENONGA

-

-

-

PAJ


 

 

PEGA

KPATCHO

-

NON INSCRIT

 

-

LONU

-

MILTON

G P DEMOCRATES UNIS

PAJ

BAIMO

-

BINJAMIN

G P DEMOCRATES UNIS

PAJ

BASILIGA

-

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province

PAJ

MOKOTO

-

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province

PAJ

TENAZABO

-

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province / Vice-prés

PAJ

GIYO

-

-

-

PAJ

AKATIO

-

-

-

PAJ

SANGBALEZI

-

-

-

PAJ

PANAMOYA

-

AUGUSTIN

G P DEMOCRATES UNIS

ECOFIN / Président

MASANGA

-

ETIENNE

G P F R  / G P MSR

ECOFN / Vice-président

EBUNZE

-

-

-

ECOFIN/ Rapporteur

ABAKUBA

-

-

G P PPRD

ECOFIN / Rapporteur adjoint

UFOYURU

 

-

G P PPRD

ECOFIN

SELENGE

LOKELOKE

DATCO

NON INSCRIT

ECOFIN / SC

MOMBI

OPANA

-

G P PPRD / Président

ECOFIN

TSHIAUSIKU

-

-

G P PPRD / Rapp adj.

ECOFIN

BATAMANE

MOSITO

-

G P C D

ECOFIN

APAKA

-

-

-

ECOFIN

MUSAFIRI

-

ESPERANCE

G P C D

ECOFIN

MOGWE

-

-

G P C D / Rapp adj.

ECOFIN


 

 

MOKONDA

-

-

G P C D

ECOFIN

BABEMBE

-

-

G P C D

ECOFIN

MUHUDIE

-

-

-

ECOFIN  / PAJ

KALASINI

-

-

G P C D

ECOFIN / SC

KALIMI

NGASSI

MICHEL

G P DEMOCRATES UNIS

-

LOBEYA

-

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province

ECOFIN / SC

KAGU

-

-

-

ECOFIN / SC

IBELENGA

-

-

-

SC / Président

BAFANDU

-

JOEL

G P F R

SC / Vice-président / EGRN

UKURANGO

-

-

-

SC / Rapporteur / EGRN

SINANGO

-

-

-

SC

PONDE

FLORENT

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province / GP PPRD

SC

DANGA

-

-

-

SC

ADJIO

GIDI

-

G P PPRD

SC

NGOMA

-

-

-

SC

BADIABALE

-

-

-

SC

LOSOTONO

-

-

-

SC

BUDZA

-

DIEUDONNE

G P C D / Rapporteur

SC

SALUMU

-

BERNARD

G P C D

SC

ADIPANDI

-

ALEXIS

G P C D / Vice-président

SC

BASONEA

-

LUCIE

G P F R / G P MSR

SC

SAMAKI

-

ROBERT

 G P F R / Président

SC

YENI

ASAMBAY

JONAS

 G P F R / Questeur / G P MSR

SC / ECOFIN

UDAGA

JOZOO

-

G P  DEMOCRATES UNIS / Président

SC / ECOFIN


 

 

SOMANA

TOLOKELE

-

NON INSCRIT

-

LOKINDA

-

FAUSTIN

G P PPRD

Environnement Gestion des Ressources Naturelles / Président

DRANDEMA

-

-

G P F R / G P MSR

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

LISASI

WATHO

APHONSE

G P FR / G P MSR

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

PIRWORTH

-

-

-

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

KWADJE

-

-

-

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

OMBALIA

ALOMBO

PAULIN

G P  DEMOCRATES UNIS

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

KIMAREKE

-

-

G P F R / G P MSR

Environnement Gestion  des Ressources Naturelles / Vice-prés

BASTI

-

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province

Environnement Gestion  des Ressources Naturelles

MBOWAKA

SHIKO

-

G P  DEMOCRATES UNIS

Environnement Gestion des Ressources Naturelles / Rapporteur

NGOMA

-

-

-

Environnement Gestion des Ressources Naturelles / Rapporteur adjoint

KUSAYO

-

-

G P PPRD

Environnement Gestion des Ressources Naturelles / SC / Rapporteur adjoint


 

 

LOPUNGU

-

-

G P PPRD

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

KATANABO

-

-

-

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

LOMOWA

-

-

G P PPRD / Vice-prés

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

BATSHIAMBALE

-

 

-

G P PPRD

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

NGBOLU

-

-

-

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

IBELENGA

-

-

-

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

MASIKINI

-

-

-

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

AUKUMWANA

-

-

-

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

NENDOLO

MOLISO

PIERRE

G P C D

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

BEDIDJO

-

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province / Président

-

MANGBUKELE

MA NGUKELE

-

NON INSCRIT

Environnement Gestion des Ressources Naturelles

KISEMBO

KIABAZAIRE

-

NON INSCRIT

Environnement Gestion des Ressources Naturelles


 

 

NGBADHEGO

GOBA

-

G P F R / Rapporteur

Sous –commission PAJ / Président

HAKATIYO

EKIFULE

FELIX

NON INSCRIT

Sous –commission PAJ / Rapporteur

 

 

 

 

ANYOLITO

-

VIANEY

G P F R / G P MSR

Sous-commission / Juridique et Droits de l’homme / Président

NDIA

AMSINI

-

G P DEMOCRATES UNIS / Rapporteur

Sous-commission / juridique et Droits de l’homme / Rapporteur

MANGBUKELE

MANGANDIMA

PROSPERE

NON INSCRIT

-

KABU

-

 

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province

-

ALITHUM

-

PIERRE

G P PPRD

-

BOSENGE

-

-

G P Réflexion pour le Développement de la Province / Rapporteur

Sous-commission Contrôle Budgétaire / Président

ODHUA

OKA

ETSETRE

NON INSCRIT

Sous-commission Infrastructures économiques et Développement

APASA

-

-

-

Sous-commission Infrastructures économiques et Développement

MOGWE

-

ALPHONSE

G P C D / Rapport adj.

Sous-commission Production et Structure des Prix / Vice-président

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EDHEBHO

-

FAUSTIN

G P Réflexion pour le Développement de la Province

Sous-commission Audit / Président / ECOFIN

ILOKA

-

-

-

Sous-commission Audit / Rapporteur

                                   


 

 

 

MEMBRES DU BUREAU

 

NOM

POST NOM

PRENOM

FONCTION

PARTI POLITIQUE

KISHABONGO

KINDANDA

RADJABU

PRESIDENT

M17

KISANGA

N’JAKO

PEPE PONTIEN

VICE-PRESIDENT

PPRD

DJANGA

DIMANDJA WA DIUNDI

FELIX

RAPPORTEUR

RCD  / GOMA

KALUME

KILIMUNDA

CORNEILLE

RAPPORTEUR ADJ

MSR

MAKOKO

MITUMBI

EUGIDE

QUESTEUR

PPRD

 

MEMBRES

 

NOM

POST NOM

PRENOM

PARTI POLITIQUE

COMMISSIONS PERMANENTES

ABELI

MANKUNKU

KIPROS

PPRD

 

AMADI

KILICHO

AKIMUS

ARC

 

AMISI

KIKOBYA

-

PPRD

 

BIKENGE

MUSIMBI

-

ARC

 

BUSHIRI

MASUDI

-

Coopté (Chef coutumier)

 

DAUDA

SALEH SENDO

-

RCD / KML

 

DJUMAINI

BIN MALISAWA

-

RCD / KML

 

KAWAYA

MPINGA

-

INDEPENDANT

 

MAKONGA

THOBAOKA

IKI

PPRD

 

MBUKANI

KATEBWA

-

CAMP DE LA PATRIE

 

MUGALU

NGANGI

-

MSR

 

NGUMBI

SHABANI

RAPHAEL

ADECO

 

N’SANDA

BULEDI

-

INDEPENDANT

 

NYANGILOLO

MUSEME

-

ARC

 

OLEKO MAFUE

A BEOMBEY

-

RCD / GOMA

 

OTEA

MUSAFIRI

-

PPRD

 

SALEH

LUKANDA

-

PANU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abréviations

 

ECOFIN

Commission économique et financière

P.A.J

Commission politique, administrative et juridique

S C

Commission socio-culturelle

ERN

Commission Environnement et Ressources naturelles

RIP

Commission Relation inter provinciale

R D

Commission Reconstruction et Développement

PPRD

Parti du peuple pour la Reconstruction et le Développement

MLC

Mouvement de Libération du Congo

PALU

Parti Lumumbiste Unifié

ARC

Alliance pour le Renouveau du Congo

MSR

Mouvement social pour le Renouveau

RCD

Rassemblement congolais pour la Démocratie

CRD

Convention pour la République et la Démocratie

UCRJ

Union chrétienne pour le Renouveau et la Justice

CPC/PDC

Convention des Partis chrétiens/Partis démocrates chrétiens

PDC

Parti démocrate chrétien

CDC

Convention des Démocrates chrétiens

UREC

Union pour la Reconstruction du Congo

MDC

Mouvement des Démocrates chrétiens

U. P.CO

Union du peuple congolais

D.C

Démocratie chrétienne

CO.DEP

Convention démocratique du Peuple

CNAP

Convention nationale d’Action politique


 

 

SODENA

Solidarité pour le Développement national

PCSA

Parti chrétien pour la Solidarité africaine

CODELI

Convention pour la Démocratie et la Liberté

MARC/PTF

Mouvement d’Actions pour la Résurrection du Congo/PTF

PCB

Parti congolais pour le Bien Etre du Peuple

ABAKO

Alliance des bâtisseurs du Kongo

UNAFEC

Union nationale des Fédéralistes du Congo

SEASJS

Sous-commission  Santé, Education, Affaires sociales, Jeunesse, Sport et Loisir

DHTPJA

Sous-commission Droits de l’homme, Tracasseries policières, judiciaires et administratives

ATUIE

Sous-commission Aménagement du Territoire, Urbanisme, Infrastructures et Environnement

PRM

Parti Résistant Maï Maï

UDK

Union pour le développement du Katanga

CODECO

Coalition des Démocrates congolais

MDD

Mouvement pour la Démocratie et le Développement

UNADEF

Union nationale des Démocrates fédéralistes

PANU

Parti de l’Alliance Nationale pour l’Unité

FONUS

Forces novatrices pour l’Union  et la Solidarité

PCBG

Parti congolais pour la Bonne Gouvernance

DCF-COFEDEC

Démocratie Chrétienne Fédéraliste-Convention des Fédéralistes pour la Démocratie Chrétienne

ADEL / RADICAL

Alliance des Démocrates Libéraux Radicaux

BGE

Sous-commission Bonne Gouvernance et Ethique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Remarque : Les députés de la Province orientale ont été regroupés par groupes parlementaires d’après la liste qui nous est parvenue.